Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1584. Felipe II. Nimega. 1 daalder de Borgoña. (Vti. 1360) (Dav. 8821) (Delmonte 802). 29 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
1591. Felipe II. Nimega. 1 daalder de Borgoña. (Vti. 1362) (Dav. 8822) (Delmonte 803). 28,63 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Bella. Rara así. (EBC-).
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1177) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 32,16 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC.
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,26 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC.
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,56 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón no divide la leyenda. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 33,05 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Rara. MBC-.
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 33,57 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,14 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso y con punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,47 g. Con punto al final de la leyenda del anverso y sin punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
s/d. Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. falta) (Vanhoudt 251.NIJ) (Van Gelder & Hoc 206-6a). 5,13 g. Con el título de rey de Inglaterra. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
1587. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1098) (Vanhoudt 365.AR) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,05 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Rara. MBC-/MBC.