Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 821 Numistats ref: 366120

Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293.AN) (Van Gelder & Hoc 206-1d). 5,32 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 822 Numistats ref: 366119

1592. Felipe II. Bruselas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 363.BS) (Van Gelder & Hoc 210-3b, dice "buste à gauche" por error). 32,39 g. Marca de ceca: B. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 823 Numistats ref: 366118

s/d. Felipe II. Maastricht. 1 corta. (Vti. 403) (Vanhoudt 259.MA) (Van Gelder & Hoc 229.2). 1,67 g. Escasa. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 824 Numistats ref: 366117

1589. Felipe II. Maastricht. 1 gigot. (Vti. 490) (Vanhoudt 326.MA) (Van Gelder & Hoc 233-2). 2,36 g. Escasa. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 825 Numistats ref: 366116

1587. Felipe II. Maastricht. 1 liard. (Vti. 562) (Vanhoudt 321.MA) (Van Gelder & Hoc 232-2). 5,88 g. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 826 Numistats ref: 366115

1593. Felipe II. Maastricht. 1 liard. (Vti. 568) (Vanhoudt 321.MA) (Van Gelder & Hoc 232-2). 3,44 g. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 827 Numistats ref: 366114

1567. Felipe II. Maastricht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1307) (Vanhoudt 290.MA) (Van Gelder & Hoc 240-2). 29,12 g. Rara. MBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 828 Numistats ref: 366113

1558. Felipe II. Maastricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 32,83 g. Rara. MBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 829 Numistats ref: 366112

1558. Felipe II. Maastricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 34,04 g. Rara. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 830 Numistats ref: 366111

1558. Felipe II. Maastricht. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A). 33,65 g. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. (MBC-). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 831 Numistats ref: 366110

s/d. ?????????? Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 867) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6a). 6,70 g. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
78 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 832 Numistats ref: 366109

1566. ?????????? Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,61 g. Ligeramente repintada, doble marca de ceca muy nítida entre la fecha. MBC-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 833 Numistats ref: 366108

1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,41 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 834 Numistats ref: 366107

1566. Felipe II. 1/5 de escudo felipe. 5,51 g. Falsa de época, con marca de ceca (¿Nimega?) inconsistente con la leyenda de Brabante. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 835 Numistats ref: 366106

1567. ?????????? Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 875) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,80 g. Leve hojita. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 836 Numistats ref: 366105

1571. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 306.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,82 g. Bella. Escasa así. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 837 Numistats ref: 366104

1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6a). 16,50 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 838 Numistats ref: 366103

1563. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 994) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,34 g. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 839 Numistats ref: 366102

1563. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 994) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,96 g. Limpiada. Rara. (MBC+). Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 840 Numistats ref: 366101

1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 995) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,79 g. Limpiada. Rara. (MBC). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate