Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 862
1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti. 1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 27,31 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 863
1585. Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 584) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 4,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 864
1590. ?????????? Brujas. 1 liard. (Vti. 589) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 865
1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 883) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 866
1567. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 884) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,61 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 867
1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,95 g. Acuñada por los insurgentes. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 868
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7) (Pellicer 523, mismo ejemplar). 15,22 g. Acuñada por los insurgentes. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 869
1567. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1314) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 29,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 870
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7b). 34,09 g. Con el título de rey de Inglaterra. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 871
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A) 33,87 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 872
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 33,65 g. Rayita. Pátina oscura. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 873
1573. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1254) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 34,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 874
1575. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1256) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 30,71 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 875
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7e). 33,91 g. Ceca entre la fecha. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 876
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 512) (Maillet, lám. V, nº 16) (NVMH Am05). 26,89 g. Acuñada con la plata de la iglesia Nueva el 5 de enero de 1578 durante el asedio de las tropas españolas, la ciudad se rindió el 8 de febrero siguiente. Ex Colección Leunda, nº 20. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 877
1582. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 2890) (Van Loon vol. I, pág. 309). 5,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 878
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 925) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11a). 6,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 879
1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,31 g. Sirvió como joya. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 880
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,78 g. Limpiada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 881
1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1013) (Vanhoudt 390.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11b). 16,91 g. Acuñada por los insurgentes. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 882
1567. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1318) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,98 g. Escasa. MBC.