Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 841
1566. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 996) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6c). 13,57 g. Ligeramente recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 842
1563. Felipe II. Nimega. 1 escudo de 30 sueldos. (Dav. 8548) (Delmonte 640). 29,28 g. Acuñada a título de ciudad imperial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 843
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 29,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 844
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 29,20 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 845
1568. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1311) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,48 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 846
1584. Felipe II. Nimega. 1 daalder de Borgoña. (Vti. 1360) (Dav. 8821) (Delmonte 802). 29 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 847
1591. Felipe II. Nimega. 1 daalder de Borgoña. (Vti. 1362) (Dav. 8822) (Delmonte 803). 28,63 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Bella. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 848
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1177) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 32,16 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 849
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,26 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 850
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,56 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón no divide la leyenda. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 851
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 33,05 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 852
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 33,57 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 853
1574. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1220) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,39 g. Rayitas. Pátina oscura. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 854
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,21 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 855
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,14 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso y con punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 856
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,47 g. Con punto al final de la leyenda del anverso y sin punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 857
s/d. Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. falta) (Vanhoudt 251.NIJ) (Van Gelder & Hoc 206-6a). 5,13 g. Con el título de rey de Inglaterra. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 858
15(9)2. Felipe II. Arras. 1 maille. (Vti. falta) (Vanhoudt 333.AR) (Van Gelder & Hoc 235). 1,31 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 859
1591. Felipe II. Arras. 1 liard. (Vti. 629) (Vanhoudt 323.AR) (Van Gelder & Hoc 232-9d). 4,65 g. Golpe. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 860
1587. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1098) (Vanhoudt 365.AR) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,05 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 861
1589. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1100) (Vanhoudt 365.AR) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,18 g. Fecha: 1¶ 5¶ (rata a izquierda)¶ 8¶ 9. Rara. MBC-.