Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4) (Spahr 26/29). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+.
1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Spahr 184/192) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Amberes. 1 liard de los Estados. (Vti. 538) (Vanhoudt 381.AN) (Van Gelder & Hoc 252-1). 6,43 g. Acuñada por los insurgentes. MBC-.
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,82 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. MBC-/MBC.
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,81 g. Punto al inicio de la leyenda del reverso. Buen ejemplar. MBC+.
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.