Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 781 Numistats ref: 365959

Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598) Category
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4) (Spahr 26/29). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 782 Numistats ref: 365958

1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Spahr 184/192) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC/MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 783 Numistats ref: 365957

1562. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5286). 0,58 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 784 Numistats ref: 365956

1564. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,53 g. Limpiada. (MBC-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 785 Numistats ref: 365955

1571. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,69 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 786 Numistats ref: 365954

1589. Felipe II. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5401 sim). 1,47 g. Escasa. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 787 Numistats ref: 365953

1592. Felipe II. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5401 sim). 1,74 g. Cospel irregular. Escasa. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 788 Numistats ref: 365952

s/d. Felipe II. Amberes. 2 cortas. (Vti. 444) (Vanhoudt 319.AN) (Van Gelder & Hoc 230-1). 2,76 g. Manchitas. (MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 789 Numistats ref: 365951

s/d. Felipe II. Amberes. 1 liard de los Estados. (Vti. 538) (Vanhoudt 381.AN) (Van Gelder & Hoc 252-1). 6,43 g. Acuñada por los insurgentes. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 790 Numistats ref: 365950

1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 308.AN) (Van Gelder & Hoc 213-1). 3,41 g. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 791 Numistats ref: 365949

1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,82 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 792 Numistats ref: 365948

1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,81 g. Punto al inicio de la leyenda del reverso. Buen ejemplar. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 793 Numistats ref: 365947

1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 858) (Vanhoudt 306.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,33 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 794 Numistats ref: 365946

1567. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1103) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 14,66 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 795 Numistats ref: 365945

1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 796 Numistats ref: 365944

1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,07 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 797 Numistats ref: 365943

1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,39 g. MBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 798 Numistats ref: 365942

1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154 var) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1c). 33,75 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 799 Numistats ref: 365941

1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1156) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,58 g. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 800 Numistats ref: 365940

1559. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1185) (Vanhoudt 254.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1d). 29,33 g. Ligeramente recortada. Escasa. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized