Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 761 Numistats ref: 365979

Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. Nápoles. GR-VP. 1 carlino. (Vti. 316 var) (MIR. 182/2) (Pannuti-Riccio 39b). 2,89 g. Rara. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 762 Numistats ref: 365978

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 331) (MIR. 161 var) (Pannuti-Riccio 7 var). 5,94 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 763 Numistats ref: 365977

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 334) (MIR. 163/3) (Pannuti-Riccio 13). 5,82 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 764 Numistats ref: 365976

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 tari. (Vti. 336) (MIR. 175/1) (Pannuti-Riccio 24a). 5,75 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 765 Numistats ref: 365975

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2) (Pannuti-Riccio 24b). 5,95 g. Escasa. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 766 Numistats ref: 365974

1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 176/4) (Pannuti-Riccio 26 mal descrita). 5,20 g. Rara. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 767 Numistats ref: 365973

1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 342) (MIR. 178/1) (Pannuti-Riccio 31 mal descrita). 5,79 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 768 Numistats ref: 365972

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159) (Pannuti-Riccio 3). 14,91 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
520 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 769 Numistats ref: 365971

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1) (Pannuti-Riccio 15a). 14,88 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 770 Numistats ref: 365970

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,78 g. Limpiada. Escasa. (MBC-). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 771 Numistats ref: 365969

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,81 g. Escasa. MBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 772 Numistats ref: 365968

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,81 g. Escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 773 Numistats ref: 365967

1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361) (MIR. 174/6) (Pannuti-Riccio 19). 14,85 g. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 774 Numistats ref: 365966

1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 14,87 g. Fecha en posición normal. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 775 Numistats ref: 365965

1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361 var) (MIR. 174/7 var) (Pannuti-Riccio 19a var). 14,86 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 776 Numistats ref: 365964

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158) (Pannuti-Riccio 2). 29,76 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Escasa. MBC/MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 777 Numistats ref: 365963

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158) (Pannuti-Riccio 2). 29,82 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Grieta, pero muy buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 778 Numistats ref: 365962

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368 var) (MIR. 169) (Pannuti-Riccio 10). 29,08 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 779 Numistats ref: 365961

(1572). Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 ducado. (Vti. 374) (MIR. 169/3) (Pannuti-Riccio 12). 29,89 g. Defecto en canto. Rara. (MBC+). Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 780 Numistats ref: 365960

1558. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 174) (MIR. 317/3) (Spahr 23/25). 11,59 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Escasa así. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized