Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 799
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1156) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 800
1559. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1185) (Vanhoudt 254.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1d). 29,33 g. Ligeramente recortada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 801
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1e). 31,18 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 802
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,40 g. Punto al inicio de la leyenda del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 803
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,97 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 804
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo D). 34,11 g. Resello león (De Mey 811) realizado en Zelanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 805
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,19 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 806
1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 807
1575. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1202) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 32,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 808
1575. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1202) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,18 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 809
1576. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1203) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 30,01 g. Algo recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 810
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262 var) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,39 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 811
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,34 g. Cuño de anverso distinto. Plata ligeramente agria, pero buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 812
1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 29,65 g. Ligeramente recortada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 813
1588. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1264) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 814
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 31,95 g. Limpiada. Rayas en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 815
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 32,95 g. Limpiada. Golpecitos. Bella. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 816
1591. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,81 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 817
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 32,53 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 818
1596. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1270) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,42 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 819
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN) (Van Gelder & Hoc 207-1b). 3,22 g. Ceca sólo en anverso. Escasa. MBC.