Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 741 Numistats ref: 365999

Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/8) (Crippa 13/G-1). 31,91 g. Rayitas. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 742 Numistats ref: 365998

s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. falta) (MIR. falta) (Crippa 16E, mismo ejemplar) (Olivares falta). 32,20 g. La M de HISPANIARVM pequeña. La D de DVX rectificada sobre una N. Vanos de acuñación. Ex Áureo Selección 2003, nº 73. Rarísima. MBC+. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 743 Numistats ref: 365997

1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11/A). 31,67 g. Fecha en campo del anverso y en exergo del reverso. Muy rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 744 Numistats ref: 365996

1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11/A). 31,27 g. Fecha en campo del anverso y en exergo del reverso. Pequeñas punzonadas en anverso. Pátina oscura. Muy rara. (MBC+). Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 745 Numistats ref: 365995

1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 46) (MIR. 308/6) (Crippa 12/A). 31,73 g. Fecha en campo del anverso. Muy rara. MBC-/MBC. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 746 Numistats ref: 365994

1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B-1 var). 31,43 g. Fecha en campo del anverso. Busto pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 747 Numistats ref: 365993

1585. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 52) (MIR. 308/12) (Crippa 13/C). 32,09 g. Fecha en campo del anverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 748 Numistats ref: 365992

1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 29,64 g. Fecha en campo del anverso. Escasa. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 749 Numistats ref: 365991

1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 32,06 g. Fecha en campo del anverso. Hojita en reverso. Escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 750 Numistats ref: 365990

1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var) (Crippa 14/C-1 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 751 Numistats ref: 365989

1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR. 308/25) (Crippa 15/C). 31,79 g. Fecha bajo el busto. Rara. MBC. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 752 Numistats ref: 365988

1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31) (Crippa 17/D var). 31,80 g. Fecha bajo el busto entre ¶ . Crippa señala, como variante, la existencia de estrellitas en la leyenda del reverso, pero no menciona la fecha acotada por esos adornos. Grieta. Muy rara. (MBC). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 753 Numistats ref: 365987

1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301/1) (Crippa 4/A). 6,59 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 754 Numistats ref: 365986

s/d. Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. 305) (MIR. 186/4) (Pannuti-Riccio 45b). 1,37 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 755 Numistats ref: 365985

s/d. Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. 303) (MIR. 186/5) (Pannuti-Riccio 46e). 1,25 g. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 756 Numistats ref: 365984

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 314) (MIR. 180) (Pannuti-Riccio 35). 2,60 g. Las E parecen F. Rosa en láurea del reverso. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 757 Numistats ref: 365983

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 314) (MIR. 180) (Pannuti-Riccio 35). 2,82 g. Las E parecen F. Punto en láurea del reverso. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 758 Numistats ref: 365982

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316 var) (MIR. anv 180/2, rev. falta) (Pannuti-Riccio anv. 35b, rev. falta) 2,93 g. Las E parecen R. Esta variante con cabeza desnuda en anverso y leyenda en tres líneas (sin cruz encima) en reverso, falta en todos los catálogos. Preciosa pátina grisácea. Rarísima. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 759 Numistats ref: 365981

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 325 sim) (MIR. 181 var) (Pannuti-Riccio 36 var). 2,33 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 760 Numistats ref: 365980

1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 328 var) (MIR. 181/1 var) (Pannuti-Riccio 37 var). 2,87 g. Sin D G en leyenda. Buen ejemplar, uno de los mejores conocidos. Muy escasa. MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
500 EUR Realized