Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 778
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368 var) (MIR. 169) (Pannuti-Riccio 10). 29,08 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 779
(1572). Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 ducado. (Vti. 374) (MIR. 169/3) (Pannuti-Riccio 12). 29,89 g. Defecto en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 780
1558. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 174) (MIR. 317/3) (Spahr 23/25). 11,59 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 781
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4) (Spahr 26/29). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 782
1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Spahr 184/192) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 783
1562. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5286). 0,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 784
1564. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,53 g. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 785
1571. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 786
1589. Felipe II. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5401 sim). 1,47 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 787
1592. Felipe II. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5401 sim). 1,74 g. Cospel irregular. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 788
s/d. Felipe II. Amberes. 2 cortas. (Vti. 444) (Vanhoudt 319.AN) (Van Gelder & Hoc 230-1). 2,76 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 789
s/d. Felipe II. Amberes. 1 liard de los Estados. (Vti. 538) (Vanhoudt 381.AN) (Van Gelder & Hoc 252-1). 6,43 g. Acuñada por los insurgentes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 790
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 308.AN) (Van Gelder & Hoc 213-1). 3,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 791
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,82 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 792
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,81 g. Punto al inicio de la leyenda del reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 793
1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 858) (Vanhoudt 306.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 794
1567. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1103) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 14,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 795
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 796
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 797
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 798
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154 var) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1c). 33,75 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.