Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 279). 27,33 g. Valor en números romanos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy bella. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ /A. 8 reales. Inédita. 27,03 g. Valor en cifra arábiga. La ¶ del ensayador rectificada sobre A. No se conocía este ensayador sin fecha ni rectificado sobre A. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. Inédita. 27,20 g. Valor en cifra arábiga. Ligera doble acuñación. Extraordinario ejemplar: se conocen los 4 y los 2 reales de este ensayador sin fecha, hasta ahora sólo se conocían los 8 reales con fecha. EBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 68b var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,77 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 100 var) (Tauler 71 var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrá tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,55 g. Los jirones con línea vertical. La P de PHILIPPVS rectificada sobre otra P. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 69b, mismo ejemplar). 6,72 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sólo se conocen otros dos ejemplares con la ¶ . Rarísima. MBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 escudos. (Cal. 29) (Tauler 24, mismo ejemplar de la edición digital) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 13,44 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40) (Piras 119). 28,19 g. La V de CONFVSIONE rectificada sobre una S. Vano en anverso. Leves oxidaciones. Rara. (MBC).
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396 var) (MIR. 40 var) (Piras 119 var). 27,70 g. Leyendas muy raras, en parte por doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1126. MBC-/MBC.