Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 757
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 314) (MIR. 180) (Pannuti-Riccio 35). 2,82 g. Las E parecen F. Punto en láurea del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 758
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316 var) (MIR. anv 180/2, rev. falta) (Pannuti-Riccio anv. 35b, rev. falta) 2,93 g. Las E parecen R. Esta variante con cabeza desnuda en anverso y leyenda en tres líneas (sin cruz encima) en reverso, falta en todos los catálogos. Preciosa pátina grisácea. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 759
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 325 sim) (MIR. 181 var) (Pannuti-Riccio 36 var). 2,33 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 760
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 328 var) (MIR. 181/1 var) (Pannuti-Riccio 37 var). 2,87 g. Sin D G en leyenda. Buen ejemplar, uno de los mejores conocidos. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 761
s/d. Felipe II. Nápoles. GR-VP. 1 carlino. (Vti. 316 var) (MIR. 182/2) (Pannuti-Riccio 39b). 2,89 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 762
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 331) (MIR. 161 var) (Pannuti-Riccio 7 var). 5,94 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 763
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 334) (MIR. 163/3) (Pannuti-Riccio 13). 5,82 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 764
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 tari. (Vti. 336) (MIR. 175/1) (Pannuti-Riccio 24a). 5,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 765
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2) (Pannuti-Riccio 24b). 5,95 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 766
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 176/4) (Pannuti-Riccio 26 mal descrita). 5,20 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 767
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 342) (MIR. 178/1) (Pannuti-Riccio 31 mal descrita). 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 768
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159) (Pannuti-Riccio 3). 14,91 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 769
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1) (Pannuti-Riccio 15a). 14,88 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 770
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,78 g. Limpiada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 771
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,81 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 772
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,81 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 773
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361) (MIR. 174/6) (Pannuti-Riccio 19). 14,85 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 774
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 14,87 g. Fecha en posición normal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 775
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361 var) (MIR. 174/7 var) (Pannuti-Riccio 19a var). 14,86 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 776
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158) (Pannuti-Riccio 2). 29,76 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 777
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158) (Pannuti-Riccio 2). 29,82 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Grieta, pero muy buen ejemplar. Escasa. MBC+.