Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 736
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40) (Piras 119). 28,19 g. La V de CONFVSIONE rectificada sobre una S. Vano en anverso. Leves oxidaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 737
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396 var) (MIR. 40 var) (Piras 119 var). 27,70 g. Leyendas muy raras, en parte por doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1126. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 738
s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o terlina. (Vti. 3) (MIR. 334) (Crippa 50). 0,81 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 739
s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o terlina. (Vti. 4) (MIR. 335 var) (Crippa 51 var). 0,94 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 740
s/d. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 24) (MIR. 311/2) (Crippa 21). 17,56 g. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 741
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/8) (Crippa 13/G-1). 31,91 g. Rayitas. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 742
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. falta) (MIR. falta) (Crippa 16E, mismo ejemplar) (Olivares falta). 32,20 g. La M de HISPANIARVM pequeña. La D de DVX rectificada sobre una N. Vanos de acuñación. Ex Áureo Selección 2003, nº 73. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 743
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11/A). 31,67 g. Fecha en campo del anverso y en exergo del reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 744
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11/A). 31,27 g. Fecha en campo del anverso y en exergo del reverso. Pequeñas punzonadas en anverso. Pátina oscura. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 745
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 46) (MIR. 308/6) (Crippa 12/A). 31,73 g. Fecha en campo del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 746
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B-1 var). 31,43 g. Fecha en campo del anverso. Busto pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 747
1585. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 52) (MIR. 308/12) (Crippa 13/C). 32,09 g. Fecha en campo del anverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 748
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 29,64 g. Fecha en campo del anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 749
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 32,06 g. Fecha en campo del anverso. Hojita en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 750
1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var) (Crippa 14/C-1 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 751
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR. 308/25) (Crippa 15/C). 31,79 g. Fecha bajo el busto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 752
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31) (Crippa 17/D var). 31,80 g. Fecha bajo el busto entre ¶ . Crippa señala, como variante, la existencia de estrellitas en la leyenda del reverso, pero no menciona la fecha acotada por esos adornos. Grieta. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 753
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301/1) (Crippa 4/A). 6,59 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 754
s/d. Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. 305) (MIR. 186/4) (Pannuti-Riccio 45b). 1,37 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 755
s/d. Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. 303) (MIR. 186/5) (Pannuti-Riccio 46e). 1,25 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 756
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 314) (MIR. 180) (Pannuti-Riccio 35). 2,60 g. Las E parecen F. Rosa en láurea del reverso. MBC-.