Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 688). 3,14 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2006, nº 2216. Escasa. MBC.
1596/5. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
1598/7. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 695 var). 3,46 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gráfila circular en reverso. Rara. MBC-.
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 695, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 588). 6,78 g. Flor de cinco pétalos al inicio y final de leyenda y entre escudo y corona. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva pátina. Ex HSA 18061. Escasa así. MBC.
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 602). 6,76 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en anverso y reverso. Pátina oscura. Muy rara. MBC.