Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 694
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 695
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 587). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 696
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 588). 6,78 g. Flor de cinco pétalos al inicio y final de leyenda y entre escudo y corona. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva pátina. Ex HSA 18061. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 697
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 591). 6,37 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 698
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 591 var). 6,57 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 699
1595. Felipe II. Valladolid. (¶ ). 2 reales. (Cal. 597). 6,70 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 700
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 602). 6,76 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en anverso y reverso. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 701
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 436 var). 13,03 g. Castillo pequeño en 4º cuartel. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 702
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 438 var). 13,66 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Punto en los extremos superiores del escudo. Bella. Ex Áureo 24/10/2000, nº 521. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 703
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,62 g. Jirones grandes y separados. Gráfila circular en anverso y reverso. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 423. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 704
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. falta). 13,53 g. Letras A del anverso con travesaño y las del reverso sin. Gráfila circular en anverso y reverso. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 705
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 439 var). 13,24 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 706
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 440). 13,58 g. Letras A de la leyenda sin travesaño. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 707
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 440 var). 13,37 g. Letras A de la leyenda con travesaño. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 708
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442). 13,54 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 709
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442). 13,45 g. ¶ al final de la leyenda del anverso. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 710
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 711
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 443 var). 13,68 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 712
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ /¶ . 4 reales. (Cal. 446 mismo ejemplar, no señala la rectificación de ensayador). 13,42 g. La ¶  del ensayador rectificada sobre ¶ !. Única moneda de este ensayador sin fecha. Manchitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 713
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ /¶ . 4 reales. (Cal. 449 var). 13,54 g. La ¶  del ensayador rectificada sobre ¶ !. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Pátina oscura. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 714
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 449). 13,48 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Separación de palabras por ¶ en reverso. Muy rara. MBC/MBC+.