Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 652
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 262 var). 27,40 g. Sin roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 653
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. falta). 27,12 g. Ensayador: III (dentro de círculo). Roeles en los espacios de la orla del reverso. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 654
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 263) 21,26 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Valor: VII. Ensayador: II (dentro de círculo). Roeles en los espacios de la orla del reverso. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 655
1597. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 268). 26,84 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Valor: VII. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 656
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 122) (Tauler 50, mismo ejemplar). 3,41 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 83. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 657
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 658
1595. Felipe II. Toledo. G. 1 escudo. (Cal. 127, mismo ejemplar) (Tauler 55, mismo ejemplar). 3,29 g. Intento de perforación en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1836. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 659
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 83 var) (Tauler 54a, mismo ejemplar). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 660
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 85) (Tauler 55). 6,78 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex HSA 16839. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 661
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 662
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88) (Tauler 59, mismo ejemplar de la edición digital). 6,70 g. Roel sobre la marca de ceca. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 663
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,72 g. Punto sobre la marca de ceca. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 664
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 665
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,69 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 666
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,75 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo pequeño y largo. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 667
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,73 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo grande. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 668
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 61b, mismo ejemplar de la edición digital). 6,71 g. Sin el nombre del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Dos rayitas. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 669
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63, mismo ejemplar de la edición digital). 6,62 g. Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Bella. Ex UBS 21/03/2007, nº 354. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 670
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 671
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 93) (Tauler 64, mismo ejemplar). 6,76 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22680. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 672
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66 mismo ejemplar, no reseña la rectificación de fecha). 6,71 g. Rectificación de fecha inédita y muy clara. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.