Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 631
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 632
s/d. Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. 408). 13,62 g. Sin ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 633
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 410). 13,68 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 634
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 413) (Cal. 335, mismo ejemplar de la edición de 1998). 13,66 g. Valor: ¶ äää. Muy redonda. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 635
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. (Cal. 414). 13,60 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 636
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,57 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 637
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,63 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 638
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,60 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso y de dos en la corona. Extraordinario ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 639
591 (sic). Felipe II. Toledo. (¶ ). 4 reales. (Cal. 415, mismo ejemplar). 13,79 g. Fecha de tres dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 640
1592. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. (Cal. 416, mismo ejemplar). 13,55 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Escudo de Borgoña con una sola barra ancha. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1249. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 641
1593. Felipe II. (Toledo). ¿¶ ?. 4 reales. (Cal. ¿418?) 13,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 642
1593. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 422). 13,65 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 643
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 12,74 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 644
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 13,64 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 645
1597/6. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,72 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 646
1597. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. falta) (Cal 348b, mismo ejemplar de la edición de 1998). 13,78 g. Escudo largo. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol sin león ni águila. Ex Áureo 26/01/2005, nº 455. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 647
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (Cal. 258). 27,45 g. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 648
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260 var). 26,20 g. Puntos en los espacios de la orla del reverso. Manchitas. Muy redonda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 649
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260 var). 26,66 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 650
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260 var). 27,17 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 651
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 261 var). 26,88 g. Puntos en los espacios de la orla del reverso. Águila pequeña en las armas del Tirol. Vano en anverso. Escasa. MBC-/MBC.