Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 15) (Tauler 15). 13,53 g. Flan grande. Precioso color. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1832. Rara y más así. EBC-.
1591/0. Felipe II. Sevilla. B/¶ . 4 escudos. Inédita. 13,46 g. La B del ensayador rectificada sobre ¶ . Flan grande. Acuñación floja. Única moneda conocida de 4 escudos de la ceca de Sevilla con fecha 1591. Extraordinariamente rara. (MBC-).
s/d. Felipe II. Toledo. 1 cuartillo. (Cal. 877) (Jarabo-Sanahuja A-251). 2,87 g. Castillo distinto. Muy atractiva. Ex HSA 9562. Rara así. MBC+.