Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
(1)597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). 27,09 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC-/MBC.
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 256). 27,26 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Vanos en anverso. Ex Áureo Selección 2012, nº 111. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares y éste es el mejor de ellos. MBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113 var) (Tauler 41 var). 3,31 g. Tipo "OMNIVM". La B del ensayador rectificada sobre otra letra. Con el escusón de Portugal. Escasa. MBC/MBC+.
1589/8. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 42a, mismo ejemplar). 3,33 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
1590. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 45a, mismo ejemplar). 3,32 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1816. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58, mismo ejemplar) (Tauler 29). 6,71 g. Sin ensayador. Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1818. Muy rara, sólo tres ejemplares conocidos. EBC-.