Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 568
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 569
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,77 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 570
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/D. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 6,51 g. La H del ensayador rectificada sobre D. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 571
(1)590. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 44a, mismo ejemplar). 6,68 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 572
1592/1. Felipe II. Sevilla. B/H. 2 escudos. (Cal. 75 var) (Tauler 45a var). 6,64 g. La B del ensayador rectificada sobre H. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 573
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 75) (Tauler 46, mismo ejemplar). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 433. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 574
1593/2. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 76 var) (Tauler 46a, mismo ejemplar). 6,65 g. En cápsula de la NGC como XF45 (no reseña la rectificación de la fecha). Ex Heritage 02/01/2011, nº 25564. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 575
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,74 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 576
1597. Felipe II. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 82) (Tauler 53, mismo ejemplar). 6,74 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 577
s/d. Felipe II. ¿Sevilla?. 2 escudos. 5,35 g. Doble acuñación en anverso y reverso. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 578
s/d. Felipe II. Sevilla. C/¶ . 4 escudos. (Cal. 10, mismo ejemplar) (Tauler 10, mismo ejemplar). 13,52 g. El ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) sólo acuña en este reinado: 4 escudos s/d, 2 escudos 1590 y 1591, 8 reales 1590, 4 reales 1591, 2 reales s/d y 1591, 1 y 1/2 real ambos sin fecha. La C del ensayador rectificada sobre ¶ . Raya en anverso. Pátina. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1829. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 579
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,51 g. Marca de ceca pequeña. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 580
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,14 g. Marca de ceca grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 581
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,09 g. Rayita en reverso. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 582
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,47 g. Marca de ceca grande. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 583
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,12 g. Marca de ceca pequeña. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 584
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,41 g. Marca de ceca pequeña. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 585
1590/89. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,51 g. Rectificación de fecha inédita. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 586
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 15) (Tauler 15). 13,53 g. Flan grande. Precioso color. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1832. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 587
1591/0. Felipe II. Sevilla. B/¶ . 4 escudos. Inédita. 13,46 g. La B del ensayador rectificada sobre ¶ . Flan grande. Acuñación floja. Única moneda conocida de 4 escudos de la ceca de Sevilla con fecha 1591. Extraordinariamente rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 588
1592. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 16) (Tauler 16). 13,47 g. Flan pequeño. Rara. MBC-.