Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 547
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 109) (Tauler 36a, mismo ejemplar). 3,39 g. Bella. Muy redonda. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 548
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 110) (Tauler 38). 3,39 g. Atractiva. Pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 549
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 110 var) (Tauler 38 var). 3,30 g. ¶ n abierta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 550
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113 var) (Tauler 41 var). 3,31 g. Tipo "OMNIVM". La B del ensayador rectificada sobre otra letra. Con el escusón de Portugal. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 551
1589/8. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 42a, mismo ejemplar). 3,33 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 552
1590. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 45a, mismo ejemplar). 3,32 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1816. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 553
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 121 var) (Tauler 49 var). 3,39 g. Sólo roeles en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 554
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 121 var) (Tauler 49 var). 3,36 g. Sin roeles ni flores en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 555
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,74 g. Sin ensayador. Muy rara, sólo tres ejemplares conocidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 556
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58, mismo ejemplar) (Tauler 29). 6,71 g. Sin ensayador. Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1818. Muy rara, sólo tres ejemplares conocidos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 557
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. tipo 46) (Tauler 30/31). 6,77 g. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 558
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,67 g. Con el ordinal del rey. Muy atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 559
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,76 g. Con el ordinal del rey. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 560
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60 var) (Tauler 31 var). 6,76 g. ¶ n abierta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 561
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Flan pequeño. Con el escusón de Portugal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 562
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Flan grande. Con el escusón de Portugal. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 563
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 64) (Tauler 35a, mismo ejemplar). 6,69 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 269. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 564
1590. Felipe II. Sevilla. (¶ ). 2 escudos. (Cal. 67) (Tauler 38 var). 6,78 g. Puntos en los ángulos del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 565
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 67) (Tauler 38). 6,74 g. Roeles en los ángulos de reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 566
1590. Felipe II. Sevilla. C/¶ . 2 escudos. (Cal. 69 var) (Tauler 40a). 6,69 g. La C del ensayador rectificada sobre ¶ . Dos rayitas. Muy rara y más con esta rectificación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 567
1590. Felipe II. Sevilla. C/¶ . 2 escudos. (Cal. 69 var) (Tauler 40a, mismo ejemplar). 6,76 g. La C del ensayador rectificada sobre ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1121. Muy rara y más con esta rectificación. MBC-.