Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 526
1597. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,30 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rayitas. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 527
1598. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 407). 13,44 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 528
(1597 ó 1598). Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. Inédita. 13,44 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 529
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 26,91 g. ¶ en 4º cuartel. Roeles en los espacios de la corona. Castillos pequeños. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 530
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 26,92 g. ¶ en 4º cuartel. Castillos con troneras de cruz y orbe muy marcadas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 531
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,33 g. ¶ en 4º cuartel. Roeles en los espacios de la corona. Castillos con tres ventanas y dos troneras en la parte central. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 532
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,53 g. ¶ en 4º cuartel. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 533
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235 var). 27,15 g. ¶ en 4º cuartel. La V de HILIPPPVS rectificada sobre una A. Corona sin roeles. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 534
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,35 g. ¶ en 4º cuartel. Corona con roeles. Castillos grandes. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 535
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235 var). 27,32 g. ¶ n abierta en 4º cuartel. Valor: VII. Comas en leyenda. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 536
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235 var). 27,40 g. ¶ n abierta en 4º cuartel. Comas en leyenda. Castillos y leones distintos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 537
s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. 236). 27,11 g. Dos roeles en los espacios de la corona. Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 538
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. 237). 27 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 539
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 241). 27,35 g. Pequeñas grietas. Limadura en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 540
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 242). 27,39 g. Valor al revés. Sombras. Buen ejemplar. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 541
1590. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 244). 27 g. El último dígito de la fecha retocado. Pátina oscura. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 542
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales (Cal. 245). 27,30 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 543
1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 250). 27,40 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 544
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 254). 27,51 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 545
(1)597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). 27,09 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 546
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 256). 27,26 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Vanos en anverso. Ex Áureo Selección 2012, nº 111. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares y éste es el mejor de ellos. MBC-.