Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 505
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). 13,59 g. ¶ en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Vano. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 506
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391 var). 13,40 g. ¶ abierta en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 507
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 392). 13,68 g. ¶ -¶ en 3er y 4º cuartel. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/07/2000, nº 278. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 508
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). 13,66 g. ¶ -¶ en 3er y 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Muy redonda. Leyendas completas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 509
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,60 g. ¶ -¶ en 2º y 3er cuartel. Golpe en reverso. Raros errores en leyendas. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 510
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 395, mismo ejemplar). 13,58 g. ¶ en 2º cuartel. Grieta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 511
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 395 var). 13,80 g. ¶ en 4º cuartel. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 266. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 512
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 396, mismo ejemplar). 13,66 g. Ensayador en anverso y reverso. ¶ en 4º cuartel. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 799. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 513
(1)590. Felipe II. Sevilla. ¶ (grande). 4 reales. (Cal. 397). 13,78 g. Ensayador grande sólo en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 514
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ (pequeña). 4 reales. (Cal. 397). 13,64 g. Fecha pequeña para el tipo. Ensayador pequeño sólo en anverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 515
1590. Felipe II. Sevilla. (¶ ). 4 reales. (Cal. falta). 13,71 g. Ensayador en anverso (no visible) y reverso. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 559. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 516
1591/0. Felipe II. (Sevilla). H. 4 reales. (Cal. 398). 13,58 g. Pequeño vano en reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 801. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 517
1591. Felipe II. Sevilla. H. 4 reales. (Cal. 399). 13,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 518
1591. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 4 reales. (Cal. 400). 13,54 g. Único año de este ensayador. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 519
1592. Felipe II. Sevilla. (B). 4 reales. (Cal. 401). 13,62 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 520
1592. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 401). 13,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 521
1593. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 402). 13,62 g. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 522
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 403). 13,68 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 523
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 403, mismo ejemplar). 13,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 524
1596. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 404). 13,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 525
1597. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 406). 13,80 g. Grietas. Rara. MBC-.