Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 484
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 539 var). 6,77 g. Curiosa rectificación: el 5 de la fecha sobre el II del valor. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1127. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 485
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 540). 6,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 486
1589/8. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 540 var). 6,71 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 487
1590/89. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 541 var). 6,74 g. Rayitas. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 488
1590/89. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 541 var). 6,68 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 489
1590. Felipe II. Sevilla. H/¶ . 2 reales. (Cal. 542 var). 7,01 g. La H del ensayador rectificada sobre ¶ . Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 490
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 543 var). 6,09 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 491
(1590-1591). Felipe II. Sevilla. H/C. 2 reales. (Cal. falta). 6,64 g. Rectificación de ensayador muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 492
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545). 6,64 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 493
1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 494
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,76 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 34. Atractiva. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 495
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,87 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 496
1597/6. Felipe II. Sevilla. (B). 2 reales. (Cal. 550). 6,70 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 497
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,47 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 498
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,56 g. Flores de lis de las armas de Borgoña en distinta posición. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 499
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 552). 6,81 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Acuñación floja. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 500
1598/7. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553 var). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con orlas circulares. Rayitas. Acuñación floja. Muy escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 501
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553). 6,49 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con orlas circulares. Pátina oscura. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 502
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553 var). 6,88 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin orlas circulares. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 503
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 388, mismo ejemplar). 13,44 g. Sin ensayador. Flor de lis entre escudo y corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 504
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 390). 13,63 g. ¶ en 4º cuartel. Sin flor de lis entre escudo y corona. MBC.