Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 442
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 26,59 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Corona con adornos. Castillos con cinco ventanas. Ceca y valor entre adornos distintos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 443
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209 var). 26,45 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Adornos en la corona y en los ángulos interiores de la orla. Pequeña parte del canto final de riel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 444
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209 var). 26,59 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Adornos en la corona y en los ángulos interiores de la orla. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1180. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 445
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 212). 27,01 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos pequeños. El 9 de la fecha distinto. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 446
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213, mismo ejemplar). 26,82 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 115. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 447
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 215). 27,22 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos grandes. Leves golpecitos. Bonita pátina. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 448
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 26,91 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Granadas acotando la ceca y el valor. Dígitos 5 y 9 de la fecha separados. Puntos en los extremos superiores del escudo y en los ángulos interiores de la orla. Golpecitos. Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 449
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 219). 27,14 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Castillos de tres ventanas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 450
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 222). 26,99 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rectificación de la fecha muy clara. Castillos pequeños. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Muy bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 451
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 27,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rectificación de la fecha muy clara. Castillos grandes. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Muy atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 452
1594. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 227). 27,56 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 453
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Puntos acotando la ceca y el valor. Leves golpecitos. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 454
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 27,46 g. Tipo "OMNIVM". Adornos acotando la ceca y el valor. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 455
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 234). 26,57 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Variante de corona. Castillos con cuatro ventanas y tronera. Pátina oscura. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 456
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 234). 27,52 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Castillos con cuatro ventanas y tronera. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 457
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 escudos. (Cal. 53) (Tauler 24). 6,34 g. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 276. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 458
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 736). 1,61 g. Grieta. Muy redonda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 459
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 736). 1,58 g. Leyendas completas. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 460
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. Inédita. 1,62 g. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 461
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 738). 1,64 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 462
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 739). 1,43 g. Acuñación algo floja. Escasa. (MBC).