Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 421
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 422
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 24,98 g. Valor: VII. Ex Áureo 01/07/2004, nº 245. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 423
159(7). Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170, mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral, que sólo acuñó 8 reales este año). 21,33 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 230. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 424
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). 27,15 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Bonita pátina. Atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 425
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). 27,17 g. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de corona. Sin punto entre la fecha. Golpecitos. Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 426
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). 27,11 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de corona. Bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 427
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). 27,20 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Leves oxidaciones. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 229. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 428
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. Inédita. 26,85 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Gráfila interior en anverso y reverso. El 6 de la fecha tumbado y rectificado sobre otra cifra. Variante de símbolos. Leves manchitas en reverso. Bella. Extraordinariamente rara y más así. ¿Única conocida?. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 429
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 183). 26,38 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Rayita en reverso. Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 430
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 183). 27,17 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Atractiva Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 431
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 432
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 188). 26,04 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Oxidaciones superficiales. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 433
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 190). 27,07 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Variante de adornos. Sin adornos entre D y G. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 247. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 434
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,23 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Variante de adornos. Con adornos entre D y G y sin después del nombre del rey. Mínima hojita en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 435
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. Inédita. 27,09 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Puntos entre los dígitos de la fecha y en los extremos de la cruz. Segundo 8 de la fecha abierto y un punto de separación en la leyenda del reverso. Muy bella. Parte de brilo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 436
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 195). 27,08 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Corona con adornos. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 437
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 195 var). 27,08 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. La D de la leyenda del anverso rectificada sobre una S. El 8 de la fecha rectificado sobre otro 8. Corona sin adornos. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 438
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203). 26,86 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 439
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 204). 27,41 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Castillos con cinco ventanas. Granadas acotando la ceca y el valor. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 440
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 205). 25,53 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Variante por adornos superiores en la ceca y el valor. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex HSA 18049. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 441
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 206). 27,43 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Variante de corona. Granadas en los ángulos interiores de la orla. Pátina. Bella. Rara. EBC-/EBC.