Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (Jarabo-Sanahuja B-16). 3,34 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (Jarabo-Sanahuja B-2). 6,54 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Castillo pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (Jarabo-Sanahuja B-3). 5,94 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Castillo grande. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 88). 5,41 g. Prueba de la escuela de Grabadores del s. XIX. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.