Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 400
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 1 real. (Cal. 657). 3,24 g. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 401
1596. Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 1 real. (Cal. 659 var). 2,85 g. Único año de este ensayador. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 402
1597. Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 1 real. (Cal. 660). 3,49 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 403
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 reales. (Cal. 517). 6,41 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 404
1592. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Pátina oscura. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 405
1596. Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 2 reales. (Cal. 529). 6,93 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 406
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,31 g. Estrella al inicio y final de leyenda en reverso. Pequeña grieta. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 776. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 784. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 407
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 354, mismo ejemplar). 13,50 g. Grietas. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 408
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ /D. 4 reales. (Cal. falta). 13,31 g. La ¶ del ensayador rectificada sobre ¶ . Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Áureo 27/10/2004, nº 338. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 409
1591. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 356). 13,43 g. Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 410
1591. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,62 g. Fecha a izquierda. Ensayador a derecha. Preciosa pátina. Ex HSA 16060. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 411
1592/1. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 357). 13,50 g. Leves manchitas. Ex Áureo 27/10/2005, nº 375. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 412
1592. Felipe II. Segovia. (¶ ). 4 reales. (Cal. 359). 13,57 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 448 Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 413
1593/2. Felipe II. Segovia. (¶ ). 4 reales. (Cal. 360). 13,40 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 414
1595. Felipe II. (Segovia). ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,66 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Tres barras en las armas de Borgoña. Grietas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 415
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,68 g. Dos barras en las armas de Borgoña. Muesca en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 416
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,29 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 417
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,78 g. Dos barras delgadas en las armas de Borgoña. León de Brabante distinto. Grietas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 418
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 12,26 g. Ex Áureo 27/09/2000, nº 776 (error de fecha). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 419
159(6). Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365). 13,51 g. Único año de este ensayador. Rayita en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 420
1587. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 367). 13,58 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Primera moneda acuñada en el Ingenio, que Pellicer cita como no encontrada. Sólo se conoce otra pieza. Muesca en canto. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 779. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 790. Rarísima. MBC-.