Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 379
s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 483) (Jarabo-Sanahuja tipo A80). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 380
s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-244). 0,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 381
s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-235). 1,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 382
s/d. Felipe II. Segovia. 1 cuartillo. (Cal. 852) (Jarabo-Sanahuja A-171). 2,67 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 383
s/d. Felipe II. Segovia. 1 cuartillo. (Cal. 852 var) (Jarabo-Sanahuja A-177 var). 2,28 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 384
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 847 var) (Jarabo-Sanahuja A-184 var). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 385
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 847 var) (Jarabo-Sanahuja A-193). 3,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 386
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 847 var) (Jarabo-Sanahuja falta). 2,64 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 387
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 850) (Jarabo-Sanahuja tipo A71). 3,81 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 388
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851) (Jarabo-Sanahuja A-213). 3,66 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 389
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (Jarabo-Sanahuja A-209 var). 2,85 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 390
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (Jarabo-Sanahuja A-211 var). 3,22 g. Sin roeles acotando la ceca. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 391
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-184). 3,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 392
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-184). 4,31 g. Muy redonda. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 393
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (Jarabo-Sanahuja B-16). 3,34 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 394
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (Jarabo-Sanahuja B-2). 6,54 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Castillo pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 395
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (Jarabo-Sanahuja B-3). 5,94 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Castillo grande. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 396
1598/7. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866) (Jarabo-Sanahuja B-9). 6,10 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 397
s/d. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 88). 5,37 g. Prueba de la escuela de Grabadores del s. XIX. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 398
s/d. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 88). 5,41 g. Prueba de la escuela de Grabadores del s. XIX. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 399
1593. Felipe II. Segovia. ¶ . 1 real. (Cal. 655). 3,43 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.