Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 337
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,33 g. Leones de Sevilla. La segunda A de HISPANIARVM sin travesaño y VM nexadas. Algunas concreciones. Leyendas completas. Muy escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 338
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido)/B. 2 reales. (Cal. tipo 320, como Lima). 6,92 g Leones de Sevilla. La L del ensayador rectificada sobre una B. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 255. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 339
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 2 reales. (Cal. tipo 320, como Lima). 6,66 g. Leones aplastados. La L del ensayador rectificada sobre una inicial borrada. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 257. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 340
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 2 reales. (Cal. 492, como Lima). 6,62 g. Leones de Sevilla. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1242. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 341
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 352, como Lima). 13,52 g. Leones de Segovia. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 342
s/d. Felipe II. Potosí. M (Juan de Muñoz). 4 reales. (Cal. 324, como Lima). 13,64 g. Leones de Sevilla. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 343
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 4 reales. (Cal. 321, como Lima). 13,73 g. Leones de Segovia pequeños. Ex Colección Sellchops, nº 55. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 262. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 344
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,13 g. Leones de Segovia. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 345
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,38 g. Leones de Segovia. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 346
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,84 g. Leones aplastados. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 347
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. tipo 229). 13,26 g. Leones de Sevilla. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Castillos con ladrillos en la base. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 348
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346). 13,68 g. Leones criollos. Grieta. No figuraba ninguna moneda de 4 reales de este ensayador en la Colección Virrey Toledo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 349
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima). 27,06 g. Leones criollos. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 350
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 162). 27,05 g. Marca del ensayador pequeña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 429. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 351
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 8 reales. (Cal. 161). 27 g. Perforación. Muy rara. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 352
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 8 reales. (Cal. 161). 27,02 g. Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 353
s/d. Felipe II. Potosí. S 8 reales. (Cal. 163 var). 26,80 g. La inicial S no figura en la lista de ensayadores de Cunietti-Ferrando, ni en la de Paoletti, Sewall Menzel identifica este ensayador S como Cristóbal de Segovia, y lo sitúa en el cargo en 1578. Valor: VII. Doble acuñación. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 354
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 26,90 g. Leones de Segovia. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. La tercera P de PHILIPPVS rectificada sobre una V y la V sobre una S. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 355
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 139, como Lima). 27,42 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña y el león de Brabante pasante. La P de la ceca rectificada sobre otra letra. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 356
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27,50 g. Corona desplazada a derecha. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Excesiva separación de las sílabas HIS-PANI-ARVM. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 357
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 28,23 g. Castillos y leones pequeños. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Valor: V¶ . La tercera P de PHILIPPVS rectificada sobre una V y la V sobre una S. MBC-/MBC.