Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 316
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,18 g. Nombre del rey y el ordinal parcialmente visibles. Ensayador pequeño. Dos palos en las armas de Borgoña. Separación de palabras por ¶ . Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 317
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154 var). 26,76 g. Sin el ordinal del rey. El 8 del valor rectificado sobre otro 8. Rayitas. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 318
s/d. Felipe II. México. ¶ . 8 reales. (Cal.154 var) (Cal. edición de 1998, nº 250) (Kr. 43). 27,25 g. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 319
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 836). 0,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 320
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837) (R.Ros 4.3.3.4). 1,03 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 321
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 834) (R.Ros 4.3.2). 3,02 g. Escudo coronado. Buen ejemplar. Ex HSA 17600. Muy rara con las leyendas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 322
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835) (R.Ros 4.3.1). 3,01 g. Escudo sin corona. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 323
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Barrera falta). 3,15 g. Falsa de época. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 324
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,95 g. Resello: cabeza de San Juan. Ex Áureo 29/09/2004, nº 497. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 325
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 728) (Paoletti 1). 1,62 g. Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. Brillo original. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 190. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 326
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 724) (Sellschopp 175) (Paoletti 17). 1,63 g. Leones aplastados. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 210. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 327
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 1/2 real. (Cal. 722) (Paoletti 13). 1,80 g. Leones de Sevilla. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 328
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 650). 3,40 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 196. Rara y más en este digno estado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 329
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1 real. (Cal. 649). 3,38 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cospel algo irregular. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 330
s/d. Felipe II. Potosí L (desconocido). 1 real. (Cal. 635, como Lima) (Sellschopp 59-60). 3,30 g. Leones de Sevilla. La L del ensayador rectificada sobre una ¿B? (Paoletti "Re-engravings..." pág. 27). Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 253. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 331
s/d. Felipe II. Potosí. C (desconocido)/B. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Leones aplastados. La C del ensayador rectificada sobre una B. El real de este raro ensayador rectificado, no aparecía en la Colección Virrey Toledo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 332
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 1 real. (Cal. 648). 3,62 g. Leones de Sevilla pequeños. Una flor de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 333
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 510). 6,75 g. Leones aplastados, como Sellschopp 49. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 334
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 510). 6,53 g. Leones de Sevilla. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Ligera doble acuñación. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 335
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,84 g. Leones de Sevilla. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 222. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 336
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,59 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-.