Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 295
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,67 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Leones pasantes. Pátina oscura. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 296
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,86 g. Una flor de lis en las armas de Borgoña. Leones pasantes. Pátina oscura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 297
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 298
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,68 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Tres palos en las armas de Aragón. Leones rampantes pequeños. Pátina oscura. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 299
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. falta). 6,96 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 300
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 500). 6,64 g. Pátina oscura. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 301
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 501). 6,73 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 302
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 502). 6,71 g. Muy redonda. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 303
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 503). 6,39 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 304
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 328). 13,23 g. La primera A de HISPANIARVM debajo de la N. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 305
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 328). 13,79 g. Acuñación floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 306
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. falta). 13,23 g. Leones y castillos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 307
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 329). 13,51 g. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 308
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 331). 13,38 g. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1170. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 309
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 310
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,17 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 311
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335 var). 13,52 g. Separación de palabras por ¶ . BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 312
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335 var). 13,59 g. Valor: ¶ . Buen ejemplar. Ex Áureo 27/09/2000, nº 775. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 313
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 336). 13,45 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 314
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 26,26 g. Ceca grande. Grietas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 315
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,29 g. Ceca pequeña. Ex Áureo 22/10/2003, nº 350. BC+.