Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 274
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,72 g. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 275
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,73 g. Sin puntuación en leyenda. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 98. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 276
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 490). 6,63 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 277
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). 12,80 g. Sirvió como joya. Extraordinariamente rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 278
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 317). 13,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 279
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 318). 13,27 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1408. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 280
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 146). 27,17 g. Pátina artificial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 281
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 147). 26,83 g. Muy redonda. Leyendas completas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 244. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 282
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 148). 26,35 g. Cuatro palos en las armas de Borgoña. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 283
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 148). 27,25 g. Punto en lugar de granada en el centro del escudo. Tres palos en las armas de Borgoña. Rayitas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 284
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 149). 27,39 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 285
1591. Felipe II. Madrid. C. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Golpes en borde. Atractiva. Rarísima. Sólo se conocen otros dos ejemplares. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 286
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4258). 0,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 287
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4257). 1,04 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 577. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 288
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640). 2,27 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 289
s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 719). 1,61 g. Acuñación algo floja. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 290
s/d. Felipe II. México. F. 1 real. (Cal. 641). 3,37 g. Acuñación algo floja. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 259. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 291
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,41 g. Visible el ordinal del rey. Dos palos en las armas de Aragón. Grieta. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 292
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,34 g. Visible el ordinal del rey. Tres palos en las armas de Aragón. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 293
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. falta). 3,09 g. Sin el ordinal del rey. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 294
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 644). 3,09 g. Visible el ordinal del rey. Rayitas. Escasa. (MBC-).