Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,34 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/01/2004, nº 563. Escasa así. MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,68 g. La ¶ del ensayador en posición normal. Muy atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 13,39 g. Dos palos en las armas de Aragón. Castillos del reverso distintos. Buen ejemplar. MBC+.
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,22 g. Corona grande. Leones rectos. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC-/MBC.
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,70 g. Corona grande distinta. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,64 g. Corona pequeña. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). 27,63 g. Tipo "OMNIVM". El VIII rectificado sobre IIIV. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 104. MBC+.
1598. Felipe II. Granada. M. 1 escudo. (Cal. 105, mismo ejemplar) (Tauler 33, mismo ejemplar) (De esta ceca V.Q. tenía 1 escudo sin fecha y Carles Tolrà un 2 escudos) (En todos los catálogos figura la fecha 1593 por error). 3,35 g. Tipo "OMNIVM". Escusón de Portugal esquemático. Todos los datos perfectos. Leve arañazo. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1802. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,73 g. Bella. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 157. Rara así. EBC-.
1598. Felipe II. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 19). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". La segunda R de REGNORVM rectificada sobre la V. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/4 de real. (Cal. 761) (Sewall Menzel LM-43). 0,58 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 179. Rarísima. MBC-.