Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 253
1596. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 304). 13,67 g. Corona con perlas en la base. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 254
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 8 reales. (Cal. 131). 26,80 g. Sin adornos entre escudo y corona. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 255
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 8 reales. (Cal. 133). 27,32 g. Sin adornos entre escudo y corona. Extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 256
1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). 27,63 g. Tipo "OMNIVM". El VIII rectificado sobre IIIV. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 104. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 257
1598. Felipe II. Granada. M. 1 escudo. (Cal. 105, mismo ejemplar) (Tauler 33, mismo ejemplar) (De esta ceca V.Q. tenía 1 escudo sin fecha y Carles Tolrà un 2 escudos) (En todos los catálogos figura la fecha 1593 por error). 3,35 g. Tipo "OMNIVM". Escusón de Portugal esquemático. Todos los datos perfectos. Leve arañazo. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1802. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 258
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,73 g. Bella. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 157. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 259
1598. Felipe II. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 19). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". La segunda R de REGNORVM rectificada sobre la V. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 260
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/4 de real. (Cal. 761) (Sewall Menzel LM-43). 0,58 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 179. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 261
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/4 de real. (Cal. 767) (Sellschopp 100). 0,62 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 28. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 262
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/4 de real. (Cal. 768). 0,86 g. Acuñación algo descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 263
s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1232. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 264
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,62 g. Rarísima y más así, con las leyendas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 265
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. 705). 1,58 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 266
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torrre). 1/2 real. (Cal. 706) (Sellschopp 81). 1,66 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 44. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 267
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. 707) (Sellschopp 122). 1,78 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 52. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 268
s/d. Felipe II. Lima. 1/2 real. 0,77 g. Falsa indígena. Recortada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 269
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1 real. (Cal. 633). 3,23 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 270
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. En la Colección Virrey Toledo sólo figuraba un ejemplar de este tipo. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 271
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1 real. (Cal. 634). 3,40 g. Doble acuñación en parte del anverso. Ex Colección Virrey Toledo, 25/04/2007, nº 77. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 272
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). 6,51 g. Acuñación floja. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 273
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 483, mismo ejemplar). 6,57 g. Rarísima. MBC-/MBC.