Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 232
1593/1. Felipe II. Granada. ¶ . 1 real. (Cal. 623 var). 3,21 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 233
1597. Felipe II. Granada. ¶ . 1 real. (Cal. 626). 3,35 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 234
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 2 reales. (Cal. 462). 6,85 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 235
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 2 reales. (Cal. 463). 6,71 g. Rayitas y golpecitos. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 236
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 2 reales. (Cal. 467). 6,87 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 237
1597. Felipe II. Granada. ¶ . 2 reales. (Cal. 470). 6,84 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 238
1597. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (Cal. 472). 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Sin orlas lineales en anverso. Fecha en reverso. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1284. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 239
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,83 g. Flor de lis entre escudo y corona. Valor ¶ ¶ ¶ /¶ por doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 240
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,59 g. Flor de lis entre escudo y corona. Muesca en anverso. Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 10. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 241
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,34 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/01/2004, nº 563. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 242
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 292, mismo ejemplar). 13,56 g. Pátina oscura. Ex Áureo 29/09/2004, nº 516. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 243
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,68 g. La ¶ del ensayador en posición normal. Muy atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 244
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 295). 13,75 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 245
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 10,47 g. Dos palos en las armas de Aragón. Algo recortada. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 246
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 13,39 g. Dos palos en las armas de Aragón. Castillos del reverso distintos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 247
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 13,56 g. Dos palos en las armas de Aragón. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 248
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,49 g. Fecha rectificada sobre la marca de ceca. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 249
1591/0. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 299). 12,22 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 250
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,22 g. Corona grande. Leones rectos. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 251
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,70 g. Corona grande distinta. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 252
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,64 g. Corona pequeña. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Atractiva. Rara y más así. MBC+.