Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 211
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 818 var) (Jarabo-Sanahuja tipo A-135). 1,02 g. ¶ -¶ -¶ encima del castillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 212
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 821) (Jarabo-Sanahuja A-142). 1,05 g. Tipo sin la marca C. Estrella de siete puntas sobre el cáliz del reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 213
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 822) (Jarabo-Sanahuja A-146). 1,28 g. Tres puntos sobre el castillo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 214
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-130). 1,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 215
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812) (Jarabo-Sanahuja A-86). 1,26 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 216
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 813) (Jarabo-Sanahuja A-88). 0,98 g. Bella. Conserva el plateado original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 217
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (Cal. 809) (Jarabo-Sanahuja tipo A-80). 2,12 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 218
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (Cal. 810 var) (Jarabo-Sanahuja A-70). 2,57 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 219
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 2,40 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 220
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var) (Jarabo-Sanahuja A-102). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 221
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var) (Jarabo-Sanahuja A-104). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 222
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805) (Jarabo-Sanahuja A-108). 3,66 g. Puntos encima del castillo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 223
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805 var) (Jarabo-Sanahuja A-108 var). 4,40 g. Puntos encima del castillo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 224
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805 var) (Jarabo-Sanahuja A-109). 7,21 g. Puntos encima del castillo. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 225
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806) (Jarabo-Sanahuja A-91 var). 3,49 g. Inicio de leyendas: ¶ ¶ ¶ . Punto encima del castillo. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 226
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806 var) (Jarabo-Sanahuja A-101). 3,42 g. Castillo de tres ventanas y tres triángulos encima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 227
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (Cal. 825) (Cru.C.G. 3737). 0,51 g. Nombre del rey: PHILIPVS. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 228
s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. 826) (Jarabo-Sanahuja tipo A60). 3,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 229
s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. 827 var) (Jarabo-Sanahuja A-166). 2,64 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 230
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 1 real. (Cal. 619). 3,41 g. Acuñación algo floja. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 231
1591. Felipe II. Granada. ¶ . 1 real. (Cal. 621). 3,35 g. Atractiva. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1725. Rara así. MBC+.