Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1889
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 694
(1652). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-60a). 0,84 g. ¿Resello en reverso?. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 693
(1621-1625). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357). 1,57 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 692
(1621-1625). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357). 1,28 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 691
(1621-1625). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357). 1,22 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 672
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,55 g. Falsa de época. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1265
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1847
1920. Francia. Premio de la Société E.C.F.M. Bronce. 50 mm. Grabador: Louis Bottée. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 661
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771). 6 g. Fecha a izquierda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1844
1808. Francia. Medalla de la Academia Imperial de Bellas Artes de Francia en Roma. 34,95 g. Metal blanco. Grabadores: Jeuffroy y Tiolier. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2186
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins". Volumen I. 3ª edición. (Londres, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1683
1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,45 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 643
(1603). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 831). 1,93 g. Ceca a izquierda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1824
(1890). Barcelona. Medalla premio al Mérito del "Conservatorio de Música del Liceo". (Cru.Medalles 825b). 37,37 g. CU. 43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 630
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,84 g. Algo descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2161
LLORENS, Mª del Mar, AQUILUÉ, Xavier: "Ilercavonia-Dertosa i les seves encunyacions monetàries" (Barcelona, 2001).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 628
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658a). 0,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1073
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 690). 12,36 g. Falsa de época. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1071
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2149
FNMT: "Exposición de Medallas del siglo XX" (Zaragoza, 1956), incluye además VV.AA.: "Medallas" (Zaragoza, 1957).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1644
1898. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 538). 12,43 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de la India. MBC+.