Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1005
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,91 g. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1454
1904. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,85 g. AG. Acuñación de 1355 ejemplares. Bella. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1141
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1452
1912. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,33 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1135
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,42 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1243
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1363
1988. China. 50 yuan. (Kr. 205). 155,07 g. AG. Juegos Olímpicos - Seúl'88. Voleibol. Acuñación de 3898 ejemplares. En estuche original con certificado nº 000148. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 320
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). 3,40 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 835
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27,05 g. Columnario. Leves marquitas. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1139
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,36 g. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1136
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,37 g. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1317
1987. Australia. Isabel II. 25 dólares. (Fr. B3) (Kr. 90). 7,81 g. AU. Pepita "Águila dorada". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1143
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,37 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1138
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,21 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1133
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1877
1873. 50 escudos. (Ed. B40p-40pa) (Filabo 40p-40pa) (Ruiz y Alentorn 92 sim) (BBE. 96 y 97 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, textos, cartela y matriz en negro. Última emisión con el valor expresado en escudos. Cantos dorados. Valor y fondo en ocre. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1620
*1975. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. Vasco Núñez de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1241
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1972
1970 y 1971. 100 y 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray y 17 de noviembre, Falla. Ambos sin serie, nº 000259. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1952
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000265/6. Ex colección Ramón de Santillán, Áureo & Calicó 17/11/2010, nº 534. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1140
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,35 g. Fecha rara. Limpiada. (MBC+).