Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 825
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 861). 25,97 g. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 573. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1981
El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 10 pesos. (Ed. CU61). Roturas. Escaso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 57
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2506 var) (S. 278) (RIC. 25). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1134
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). 8,37 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 414
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 752
1634. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 607). 24,60 g. Valor: VII, acotado por puntos. Fecha completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1270
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,07 g. Flores del canto más pequeñas que las del siglo XIX. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1623
*1976. Panamá. Franklin Mint. 150 balboas. (Fr. 3) (Kr. 43). 9,30 g. Platino. Sesquicentenario del Congreso de Panamá. En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1407
*(1999). Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). 31,10 g. AG. Visita Real - Dos pueblos unidos por la historia. PRUEBA DE REVERSO. Rarísima. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 340
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18) (R.Pliego 286d). 1,51 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1876
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim) (BBE. 83 y 84 sim). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca, una en negro con alegorías, medallón, textos, cartela y matriz, otra en sepia con las cenefas y cartela del valor. Cantos dorados. Reverso en verde, con el friso y el valor. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1137
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,32 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1132
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,20 g. Leves golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 841
17(5)2. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 217). 3,25 g. Perforación. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1410
*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). 31,10 g. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 028. En estuche oficial. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 905
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 883). 13,37 g. Limpiada. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1451
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,35 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2140
CRAWFORD, Michael H.: "Roman Republican Coinage" (Cambridge, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1144
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,37 g. Muy bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1228
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,35 g. A nombre de Isabel II. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 472
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,45 g. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC.