Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1107
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 25,87 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 339
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 338
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 90
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4162) (Co. 232) (RIC. 855). 24,60 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1737
Austrias. Lote de 5 monedas de 8 reales de Carlos II acuñadas en Potosí. Oxidaciones limpiadas. A examinar. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1028
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212). 6,76 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2097
1872. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie C. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los cuarenta cupones íntegros, desde junio 1873 hasta diciembre 1892. Esquina superior derecha ligeramente faltada y rotura en uno de los pliegues. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 64
(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432). 25,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 625
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). 26,06 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1244
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 820
1740. Felipe V. México. MF. 4 reals. (Cal. 1057). 13,44 g. Columnario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 256
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. 2,48 g. Acuñación desplazada. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 212
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 15,68 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 342
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,38 g. Cospel levemente faltado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 74
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3634) (Co. 1275) (RIC. 956). 22,91 g. Grieta. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1945
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000142/3. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 341
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,47 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 479
Alfonso IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 870) (Cru.C.G. 2917, mismo ejemplar). 3,24 g. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 520. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1029
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,68 g. Rayas en anverso. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 862
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,60 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 913
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). 26,85 g. Plata ligeramente agria. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.