Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1971
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 1S). Todos con la numeración 000268). Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2096
1872. Cuba. La República de Cuba. 100 pesos en oro. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie A. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los 35 cupones entre diciembre 1875 y diciembre 1892. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1704
Lote formado por 10 denarios de Maximino I y 1 de Julia Mamaea. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 336
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.36) (R.Pliego 277c). 1,47 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1293
1888. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 513). 27,74 g. AG. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1700
Lote formado por 10 denarios de Julia Domna, 3 de Alejandro Severo y 2 de Gordiano III. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2184
SALAT, Joseph.: "Tratado de las monedas labradas en el Principado de Cataluña con instrumentos justificativos" Barcelona, 1818. Los dos tomos encuadernados juntos. Cubierta media piel, con dorados. Esta edición originales. Muy rara.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 852
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,65 g. Columnario. Raya. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1982
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 100 pesos. (Ed. CU64). 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 396
AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674) (Miles 337b). 2,79 g. Variante con las unidades de la fecha en femenino ¶ . Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 460
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Cru.C.G. falta). 1,42 g. Algo alabeada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 826
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). 27,26 g. Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 585. Ex Áureo, 31/05/2006, nº 272. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 626
(1)598. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 272). 27,21 g. Tipo OMNIVM. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1764
Lote de 294 monedas del Estado Español y Juan Carlos I con errores, defectos y variantes. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 335
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 241
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1360) (S. 739). 4,45 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 334
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 906
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1008
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,96 g. Busto indígena. Leves rayitas. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 344
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.34) (R.Pliego 354g). 1,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 337
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,53 g. EBC-.