Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2092
1869. Cuba. La República de Cuba. 100 pesos. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Con matriz. Levísimas oxidaciones. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2206
VV.AA: "Numisma". Revista de la Sociedad Ibero-Americana de Estudios Numismáticos (Madrid). Números 1 (1951) al 254 (2010). Incluye índice de los números 1 a 191.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2103
1848. República Dominicana. 2 pesos dominicanos = 80 centavos fuertes. (Pick 7). Con sobrecarga al dorso: "En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 40 pesos nacionales". Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 504
Pedro I (1350-1368) Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,27 g. Maltratada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 871
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 870
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1983
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 200 pesos. (Ed. CU65). 12 de agosto. Sin firmas. Recortado. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 836
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. Inédita. 26,62 g. Triple fecha, la de la leyenda del reverso invertida. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 976. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 938
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). 13,40 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1318
1987. Australia. Isabel II. 50 dólares. (Fr. B2) (Kr. 91). 15,57 g. AU. Pepita "Mano de Fe". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1701
Lote de 15 denarios de Alejandro Severo. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1703
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 508
Fernando I de Portugal (1367-1383). Oporto. Barbuda (28 dinheiros). (Gomes 38.01). 3,77 g. Manchitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 937
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,48 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1702
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 476
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839 var) (Cru.C.G. 2890 var). 1,59 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 240
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 321) (S. 5). 4,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 343
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.33) (R.Pliego 387h). 1,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2000
Bellvís. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 471 a 473, 473a, 476a y 477). 2 billetes y 4 cartones, una serie completa. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 120
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6124) (S. 68) (RIC. 77). 2,78 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 166
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 19,15 g. Rara. MBC.