Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1988
18(...). Cuba. Banco Español de La Habana. Bono de 300 pesos, correspondiente a la "Primera serie de dos millones de pesos". Con matriz, sin firmas ni fechas. Línea de tinta ligeramente oxidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 19
(217-215 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 584) (Craw. 38/4). 46, 32 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1987
18(...). Banco Español de La Habana. Bono de 100 pesos correspondientes a la "Primera serie de dos millones de pesos". Con matriz, sin firmas ni fechas. Línea de tinta ligeramente oxidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1149
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 1,01 g. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 9. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1977
1877. El Banco Español de la Habana. Emisión de Nueva York-Habana. 10 pesos. (Ed. CU20 sim) (Pick 1 sim). 13 de febrero. Fechado a mano. Estampillado FALSO varias veces en cada cara. Roído por los gusanos. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 856
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 26,67 g. Columnario. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 47
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846) (S. 65) (RIC. 52). 3,71 g. Muesca en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1225
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,10 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1268
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1706
Lote de 32 denarios (Tiberio a Gordiano III). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2098
1880. Ilustre Ayuntamiento de Matanzas. 5, 10, 25, 50 y 100 pesos oro. Serie de pagarés emitidos el 30 de junio de 1880, a abonar entre 1882 y 1884 con un 8% de interés. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1894
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Tachaduras en rojo para desmonetizarlos. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1033
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,53 g. Rayita y golpecito. Precioso color. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 415
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,95 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 928
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,69 g. Golpecito. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 395. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 823
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). 26,89 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 936
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 203). 13,33 g. Rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1931
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, nº 000107/8. Muy raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1032
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,44 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 869
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,34 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1705
Lote de 15 denarios de Gordiano III. A examinar. MBC+/EBC.