Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 943
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1030). 26,93 g. Ínfimas rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 949
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 27,04 g. Limpiada. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 939
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 989). 26,93 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1271
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1752
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 874
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,58 g. Limpiada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1753
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1885
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101p var). 10 de mayo. Prueba de anverso. Manchitas. Una esquina rota. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 947
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). 26,98 g. Golpecitos en canto. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 942
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 26,96 g. Rayita en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 457
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2263, mismo ejemplar). 1,66 g. Ex Colección Crusafont, nº 300. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1331
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr. 175). 31,22 g. AU. María Teresa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1330
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr. 175). 31,19 g. AU. María Teresa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1039
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27 g. Rayitas en anverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 940
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). 26,99 g. Leves rayitas de acuñación y hojita en reverso. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1038
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a-19b). 26,80 g. La F del ensayador acuñada sobre otra F. Sin punto entre IN y UTROQ. Leve rayita. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1036
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 875
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,92 g. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1035
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Sin punto entre ET IND. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 946
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). 26,88 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Acuñación empastada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1322
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8096). 56,19 g. AG. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.