Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var) (De la Tour falta). 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 624
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 50
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,46 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1129
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,35 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 268
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 5,84 g. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 350
AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dastawa. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 269). 2,89 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 179. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1697
Lote de 6 monedas entre griegas y romanas (cuatro en plata). A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 46
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 10,69 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 796
1732. Felipe V. México. F. 1/2 real. (Cal. 1847). 1,61 g. Tipo "cliper". Muy rara y más así. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 468
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 553) (Cru.C.G. 2515a). 1,35 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 555. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1614
*1978. Panamá. Franklin Mint. 75 balboas. (Fr. 6) (Kr. 55). 10,60 g. AU. 75º Aniversario de la Independencia. En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1709
Bolscan (Huesca). Denario. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 445
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,14 g. A latinas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1007
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 804
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687 var). 2,82 g. El 0 de la fecha pequeño. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1768
Estuche "Historia de la moneda española", con 17 reproducciones de diferentes monedas, en plata y plata dorada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 821
1745-46. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. Inédita. 13,46 g. Doble fecha, la del anverso 745 y la del reverso 746. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 486. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1104
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). 13,03 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 45
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 824
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 760 var). 27,13 g. Barnizada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 750
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,83 g. MBC-.