Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1229
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,20 g. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 450
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). 3,24 g. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1023
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 25,16 g. Escudo ancho. El 9 de la fecha de terminación recta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1878
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1870
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 410
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230) Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 1,06 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1695
Reino escita del Pakistán. Azés I (35 a.C.-5 d.C.). (Mitchiner A. & C.W. 2294 a 2297, 2306 a 2310 y 2312 a 2315 sim). Lote de 15 dracmas con anverso: el rey a caballo, varios tipos y símbolos distintos en reverso. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1396
*1995. Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). 22,32 g. CU-NI. Piratas del Caribe - PRUEBA. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1006
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 867
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509) (Restrepo 62-16). 6,66 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 986
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1137). 2,94 g. Dos rayitas. Parte de brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 251. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1031
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 855
1764. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 951). 26,13 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1710
Bolscan (Huesca). Denario. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 75
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1711
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1859
Lote de 13 medallas en diferentes metales. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 829
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,11 g. Triple fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1774
Lote de 28 monedas variadas, la mayoría españolas. A examinar. RC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1115
1863/53. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 201 var). 25,86 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara y más con sobrefecha. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 908
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,88 g. Limpiada. Escasa. MBC+.