Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 933
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 935
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2093
1869. La República de Cuba. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 280
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190) (ACIP. 506). 0,40 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1557
1595. Italia. Toscana. Fernando I. 1 taler. (Dav. 8392). 28,27 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 98
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 677
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 real. (Cal. 441, mismo ejemplar como Felipe III). 2,24 g. Busto a izquierda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 72
(133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3595) (Co. 620) (RIC. 750). 25,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1230
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 461
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 2,61 g. Rayas. Ligeramente recortada. Ex Áureo 27/06/1990, nº 207. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 899
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 793). 13,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1555. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 228. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2015
Cornudella de Montsant. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 1024, 1025, 1028 a 1031 y 1033 a 1036). 8 billetes y 2 cartones, 2 series completas. El de 50 céntimos nº 30. Conjunto raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 310
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1852 var) (ACIP. 2252). 1,99 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1248
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1776
Lote de 53 monedas españolas de diversas épocas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 854
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,82 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 930
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,88 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 347
Lote formado por 3 fragmentops de trientes visigodos: Egica/Wittiza (Emérita), Suintila (Toledo) e inclasificable. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 932
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 404
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,61 g. Dos perforaciones de época. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1872
1815. Fernando VII. Cédula por 500 reales de vellón, al portador, en redención de lo aportado por Cataluña para la manutención del Ejército. Con firmas del Marqués de Camposagrado (Capitán General de Cataluña), Andrés de Ybañez y Joaquín de Abaurres (intendente de la Contaduría del I Ejército y principado de Cataluña). Barcelona, 20 de abril. Rara. EBC.