Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1289
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. (Berlín). 2 marcos. (Kr. 525). 11,08 g. AG. 200º Aniversario del Reino de Prusia. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 684
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,93 g. Algo descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1262
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 6,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1851
Suiza. Lote de 2 medallas en plata con fechas 1970 y 1985. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 316
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 2,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 659
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 6,37 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2188
SÉDILLOT, René: "Historia de las principales monedas" (Madrid, 1975), incluye también CLARKE, W. M, PULAY, G.: "El dinero en el mundo" (Madrid, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2215
Numario Hispánico Tomo IX, nº 21. (Madrid, 1967).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1798
1968 a 1994. Suiza. 1/2 (doce) y 1 (once) franco. Lote de 23 monedas. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 503
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1826
1900. Confraternidad Hispano-Argentina. 24,13 g. Bronce. 34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1821
1871. Barcelona. Traslado del Templo de Junqueras al ensanche barcelonés (hoy parroquia de la Concepció). (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11 g. Cobre plateado. 32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2126
BAILLY, Alain: "La Cote des monnaies françaises en or. 1ère partie (frappes au marteau)" (La Rochelle, 2006).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1965
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2214
Numario Hispánico Tomo IX, nº 17. (Madrid, 1960).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 760
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147) (Cru.C.G. 4553g). 3,59 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 757
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 142) (Cru.C.G. 4553b). 3 g. Lluís XIV. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 755
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1928
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 742
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 731
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 1,89 g. MBC-.