Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 274
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189) (Villaronga VIII, 159, mismo ejemplar). 4,45 g. Hoja en borde del reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 273
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 175). 4,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1297
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,96 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 332
Turrirregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 20,90 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 900
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 797). 13,38 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1009
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). 26,77 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1108
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,95 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1131
1841/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 57). 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 866
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 540
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 675
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 1/2 real. (Cal. 557). 1,67 g. Monograma entre Q-P. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1240
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Golpecito. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1233
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2005
Castelldans. 2 pesetas. (T. 830). Ex Colección Catalunya, Áureo 16/05/2007, nº 273. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1142
1867*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera 910 var). 8,19 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1239
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1235
1878*--78. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1021
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,88 g. Busto desnudo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1622
*1977. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1614
*1975. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. En carterita oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 934
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,70 g. MBC-/MBC.