Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1615
*1975. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1232
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2034
Prades. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2282 a 2284 y 2286). 4 billetes, una serie completa. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1653
1878. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.12). 3,50 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1238
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1237
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,05 g. Leves marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 784
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2). 5,88 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 78
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 958
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 27 g. Leves golpecitos. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 865
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1242
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1241
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1972
1970 y 1971. 100 y 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray y 17 de noviembre, Falla. Ambos sin serie, nº 000259. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1952
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000265/6. Ex colección Ramón de Santillán, Áureo & Calicó 17/11/2010, nº 534. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1140
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,35 g. Fecha rara. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1620
*1975. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. Vasco Núñez de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1877
1873. 50 escudos. (Ed. B40p-40pa) (Filabo 40p-40pa) (Ruiz y Alentorn 92 sim) (BBE. 96 y 97 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, textos, cartela y matriz en negro. Última emisión con el valor expresado en escudos. Cantos dorados. Valor y fondo en ocre. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1138
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,21 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1133
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1143
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,37 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1317
1987. Australia. Isabel II. 25 dólares. (Fr. B3) (Kr. 90). 7,81 g. AU. Pepita "Águila dorada". S/C.